ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПОЛОЖЕНИЕ ЦСК лист 2

ПОЛОЖЕНИЕ ЦСК лист 3

1. Общее положение

1.1. Консультативный пункт (далее КП) ГККП  «Детский сад №18 «Балдырған» акимата города Темиртау отдела образования города Темиртау», в соответствие с Законом РК« Об образовании»  осуществляет консультативную помощь родителям детей с 3 до 6 лет, не посещающих дошкольную организацию.

1.3.Непосредственную работу с семьей  по запросам родителей  будет осуществлять  методист ДО.

1. Организация деятельности Консультативного пункта

2.1. Целью (КП) является представление  услуги  по оказанию консультативной и методической помощи семьям,  имеющим детей от 3 до 6 лет по вопросам речевого развития.

2.2.Основные задачи Консультационного  пункта

2.2.1.Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей от3     до 6 лет, не охваченных дошкольным образованием, в обеспечении успешной адаптации детей при поступлении в ДО Района/города.

2.2.2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам развития и воспитания детей с речевыми нарушениями.

2.2.3. Оказание содействия родителям в социализации детей с речевыми нарушениями.

1. Содержание деятельности КП.

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов: методиста, медицинского работника, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, пелагога-психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателя, учителя казахского языка.

3.2. Работа с родителям (законными  представителями), воспитывающими детей с речевыми нарушениями (от 3 до 6 лет) в КП проводится в цифровом формате на сайте детского сайта.

3.3.Проведение семинаров (вебинаров, консультаций, рекомендаций)  для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и коррекционных знаний.

1. Управление и руководство Консультационным пунктом

4.1.КП открывается на сайте дошкольной организации руководителем  ДО.

4.2. КП работает согласно утвержденному плану.

4.3.Управление и руководство организацией деятельности КП осуществляется в соответствии с настоящим положением.

4.4.Консультативная помощь осуществляется в течение текущего года с сентября по май КП бесплатно.

4.5. Общее руководство работой КП осуществляет методист дошкольной организации, в том числе:

-Обеспечивает работу КП  в соответствии с планом работы;

-Разрабатывает годовой план работы КП и обеспечивает его исполнение.

4.7 Услуги, предоставляемые КП:

-Просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленное на формирование педагогической культуры родителей с целью выработки единых  требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, через разнообразные цифровые формы работы: консультирование (психологическое, коррекционное, педагогическое) , информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

1. Документация консультативного пункта.

5.1. Для обеспечения деятельности консультативного пункта ведется следующая документация:

- Положение о КП для родителей (законных представителей) детей, не посещающих ДО;

- Приказ об открытии консультативного пункта;

- Годовой план работы консультативного пункта.

6.Заключительные положения.

6.1. Настоящее Положение вступает в действие с момента издания приказа  руководителя ДО

6.2. Срок действия Положение не ограничен.

Данное Положение действует до принятия нового.

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель ГККП «Детский сад №18

«Балдырган» акимата города Темиртау

отдела образования города Темиртау»,

Л. Тодораш _______________________

Консультативного пункта  « Учимся говорить»

на  20178-2019 учебный год

«Рады познакомиться»

Методист Широкова В.Н.

«Шаг за шагом. Основные этапы развития  ребенка».

Дегтярева Е.Л.

октябрь

«Режим дня  – основа здоровья малыша»

Погорелая  Н.В.

медицинская сестра

октябрь

«Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи у детей с речевыми нарушениями»

Огородова С.Н.

«Артикуляционная гимнастика с детьми»

Синячкина Е.Я.

«Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста»

Шишова Н.А.

декабрь

«Фонематический слух- основа речи»

Каратун Г.В.

декабрь

«Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни»

Денисова М.Н.

медицинская сестра

«Логоритмика дома»

Калаева Н.В.

«Словесные  игры для дошкольников»

Назаренко Л.Б.

«Речевые игры своими руками. ЛОГОДИСК»

Шишова Н.А.

Дидактические игры в развитии ребенка

Пермина С.М. воспитатель

март

«Если ребенок не желает заниматься»

Иванова А.А.

педагог- психолог

март

Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел» в условиях семейного воспитания.

Жарылхасынова Ж.С.

учитель казахского языка.

«Изучение казахского языка в семье»

Гладышева Ж.К.