Уважаемые граждане!

С началом купального сезона зарегистрированы случаи гибели людей на воде! Особую обеспокоенность вызывает утопление детей, оставленных без присмотра взрослых.

За прошедшее время на открытых акваториях утонули отдыхающие, рыбаки, не соблюдавшие правила безопасности на воде.

В купальный сезон Управления по чрезвычайным ситуациям города Жезказган призывает жителей города, гостей, работников детских лагерей, зон отдыха, руководителей водохозяйственных объектов проявить особую заботу о себе и своих близких.

Будьте осторожны, выполняйте правила поведения на воде! Это поможет избежать необратимые последствия.

Напоминаем вам элементарные правила, о которых необходимо помнить всегда:

- Не умея плавать не заходите в воду выше пояса

- Не оставляйте детей без присмотра

- Не купайтесь в нетрезвом состоянии

- Не купайтесь в незнакомых местах

- Не заплывайте далеко от берега

- Не забывайте о самоконтроле

- Не купайтесь в ночное время

- Не доверяйте надувным матрасам

- Не пытайтесь достать уносимое ветром надувное изделие

- Не пользуйтесь досками при плавании и другими не предназначенными для плавания предметами

При пользовании плавательными средствами категорически запрещается:

- Выходить в плавание без спасательных жилетов и поясов,

- Сидеть на бортах и носовом отсеке лодки,

- Пересаживаться с одного места на другое,

- Переходить с одной лодки на другую на плаву

- Нырять с лодок

- Перегружать плавсредства по вместимости и грузоподъемности

- Опасно плавать вблизи шлюзов, плотин, а также останавливать лодку под мостом.

Каждый человек, оказавшийся свидетелем несчастного случая на воде, не дожидаясь прибытия «скорой помощи», должен уметь оказать помощь пострадавшему.

Помните: пострадавшего можно вернуть к жизни спустя не более чем  6 минут после прекращения дыхания.

Отдыхая у воды, не забывайте об опасностях, которые могут подстерегать вас на берегу и в воде.

Соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности людей на водоемах!