Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду

кп2Если вы решили отдать малыша в дошкольное учрежден ие, представьте, как изменится жизнь и для вас, и для вашего ребенка. Не думайте, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а вечерами будет встречать веселый и здоровый. Не стоит планировать, что вы сразу сможете работать в полную силу. К сожалению, будут и слезы, и частые болезни, и постоянное «сидение на больничном».

1. Обратите внимание на домашний режим питания и сна и постепенно приближайте его к режиму детского сада.
  2. Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками (можно на прогулке побуждать его к совместной деятельности с другими детьми.
  3. Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию.
  4. Рассказывайте ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он туда пошел. Показывайте картинки из книг и журналов, на которых изображены дети в детском саду. Сочините маленький рассказик про то, как детям весело живется в детском саду.
  5. Проходя мимо детского сада, напоминайте ребенку, что он уже большой и скоро пойдет в детский сад. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша об этом, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.
  6. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Такие беседы вселяют в ребенка уверенность.
  7. Психологи установили, что легче всего адаптируются малыши, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками. Для ребенка, умеющего играть, не составит труда войти в контакт с любым взрослым.
  8. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, так ему будет легче отпустить вас.
  9. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться достаточное количество времени (несколько месяцев). Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
  10. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы дошкольному учреждению.
  11. Прогулки вместе с другими родителями и детьми, общение с воспитателями, доброжелательные отношения между вами и окружающим помогут быстрее привыкнуть вашему ребенку к детскому саду.
  12. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес дошкольного учреждения и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
  13. Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.
  14. Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.
  15. Но если вы видите, что ваш ребенок еще не готов к посещению детского сада, а вам необходимо срочно выйти на работу, наймите няню, попросите родных и друзей, которые примут активное участие в жизни вашего ребенка и сумеют подготовить его к детскому саду. Так вы сбережете нервную систему малыша.

Подготовленный и спокойный ребенок, знающий, как проводят время детишки в детском саду, сам изъявит желание пойти туда через полгода или год. И в этом случае ему будет легче адаптироваться к жизни в детском саду.

Погорелая Н.В., медработник