учимся говоритьСемья – первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители – образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые – их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых – родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных форм работы с родителями детей, не посещающих детский сад – консультативный пункт (КП).

4 октября 2016 года, на базе детского сада № 18 «Балдырган» состоялось открытие консультативного пункта «Учимся говорить».

КП предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте – это родители, дети которых не посещают детский сад и имеют речевые нарушения.

Педагогами детского сада во главе с директором Тодораш Л.А. было проведено праздничное мероприятие, которое проходило в нетрадиционной форме, в виде телевизионной программы «Жаналықтар (новости)», ведущими которой были Каратун Г.В., Шаталина Ю.Н.

В ходе праздничного представления учитель-логопед Синячкина Е.Я. познакомила приглашенных гостей, в лице Штер О.А., родителей будущих воспитанников и самих малышей с задачами, целями, формами и темами проведения занятий. Логотип консультативного пункта освещен учителем-логопедом Дегтяревой Е.Л. Также вниманию родителей и гостей презентована выставка «Логопедический калейдоскоп», с которой познакомила учитель-логопед Огородова С.Н. Взаимодействие между родителями и педагогами консультативного пункта осуществляется посредствам интернет учителем – логопедом Федотовой С.А.

А в перерывах между  разъяснениями основных вопросов для участников мероприятия были представлены музыкальные номера «Танцевальный флешмоб», «Солнечный круг», творческим вдохновителем которых стала музыкальный руководитель Будник Л.А.,  «Комплекс упражнений по стэпаэробике» под руководством инструктора по физической культуре Рымбаевым М.А., в исполнении воспитанников и педагогов детского сада «Балдырган».

В заключение праздника консультативному пункту «Учимся говорить» даны напутственные слова, пожелания успехов, процветания и результативности. А все достижения пункта будут храниться в «Книге - летописи».

Все участники мероприятия остались вдохновленными, позитивными и радостными, после все были приглашены познакомиться с выставкой, на которой были представлены пособия  для коррекции речи.

Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью. Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день пособий по вопросам развития и воспитания дошкольников, они не могут решить проблемы каждой конкретной семьи, требующей индивидуального подхода. Поэтому семьям необходима консультативная помощь специалистов. Особенно эта помощь нужна родителям детей, которые не посещают детский сад. Более компетентны в этом специалисты дошкольных образовательных учреждений. Они могут осуществлять прямой контакт с родителями, наблюдать развитие ребенка, получать “обратную связь” от родителей. Поэтому данный проект является актуальным в современном обществе.

Методист Широкова В.Н.