Красивая, правильная речь ребенка является необходимым условием полноценного развития личности. Развитие речи у дошкольников включает умение четко произносить и различать звуки, владеть артикуляционным аппаратом, правильно строить предложения и связное высказывание. Огромное значение для звуковой стороны речи имеет развитие подвижности мышц артикуляционной моторики: губ, языка, нижней челюсти, мягкого неба. Для правильного произнесения звука ребенку требуется воспроизвести артикуляционный уклад, состоящий из сложного комплекса движений, а речедвижение соотнести с соответствующими слуховыми ощущениями.

Артикуляционная гимнастика – это система упражнений, для развития полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Для всех детей дошкольного возраста полезны артикуляционные упражнения, которые способствуют формированию точных, четких, дифференцированных движений органов артикуляционного аппарата. Особую роль постоянная тренировка губ и языка играет у детей с нарушениями речи.

Ни для кого не секрет, что артикуляционная гимнастика для ребенка, а тем более, имеющего особенности в развитии - это титанический труд. Как превратить данную работу в увлекательную игру и тематическое путешествие?  Каким образом промотивировать дошколят к радости открытия новых артикуляционных укладов и их воспроизведению?

Ответ прост: превратите артикуляционную гимнастику в игру, сказку или увлекательное путешествие.

Вниманию родителей предлагается артикуляционная сказка-миниатюра «Огород».  Совмещение  сюжетности и артикуляционных упражнений дает отличную мотивацию для выполнения сложных  речевых укладов.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ МИНИАТЮРА «ОГОРОД»

Синячкина Е.Я.

В  огород с тобой пойдем,

Инструмент с собой возьмем.

Вот лопата, грабли здесь

И корзинка тоже есть.

Мы морковь копаем дружно.

Репу вырвать тоже нужно.

Про горох не забываем.

Урожай мы собираем!

Артикуляционная гимнастика 2

Переоценить значение артикуляционной гимнастики для малышей очень сложно. Оно сопоставимо с ролью утренней зарядки и оказывает аналогичное действие на мышцы речевого аппарата - укрепляет их, улучшает в них циркуляцию крови, развивает подвижность и гибкость.

Закрепить имеющиеся навыки и приобрести новые позволит ежедневное выполнение рекомендованных логопедом упражнений. Отводите на занятия по 5 минут несколько раз в день и повторяя каждое упражнение от 4 до 8 раз.
Обязательно  подбадривайте  и  хвалите  ребенка.

Видеопрезентация  артикуляционной миниатюры «Огород» находится на сайте 18.temirtau-sadik.kz в разделе «Логопедические закладки».

Синячкина Е.Я.